返回首页                             上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙    >   会计专区   >  记账专区>
   
   
咨询热线
400-8898-012
   
常见问题
您所在位置:首页 > 常见问题
 
关于代开发票,是否需要加盖代开章?
来源:hjcr88.com | 作者:皇嘉财润 | 发布时间: 2016-06-19 | 2511 次浏览 | 分享到:
关于代开发票,是否需要加盖代开章?

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004〕153号)第十一条规定:“增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章。 根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》税总函〔2016〕145号 增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。 地税局代开发票部门应在代开增值税发票的备注栏上,加盖地税代开发票专用章。