返回首页                                    上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙   >   会计专区   >  记账专区
   
   
咨询热线
400-8898-012
   
常见问题
您所在位置:首页 > 常见问题
 
“三证合一、一照一码”登记模式实施后,国地税共管企业如何办理注销税务登记?
来源:hjcr88.com | 作者:皇嘉财润 | 发布时间: 2016-06-19 | 2628 次浏览 | 分享到:
根据《国家税务总局关于落实“三证合一”登记制度改革的通知》(税总函〔2015〕482号)第三条第四款规定,已实行“三证合一、一照一码”登记模式的企业办理注销登记,须先向税务主管机关申报清税,填写《清税申报表》(附后)。企业可向国税、地税任何一方税务主管机关提出清税申报,税务机关受理后应将企业清税申报信息同时传递给另一方税务机关,国税、地税税务主管机关按照各自职责分别进行清税,限时办理。清税完毕后一方税务机关及时将本部门的清税结果信息反馈给受理税务机关,由受理税务机关根据国税、地税清税结果向纳税人统一出具《清税证明》,并将信息共享到交换平台。