返回首页                             上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙  >   会计专区   >  记账专区>
   
   
咨询热线
400-8898-012
   
常见问题
您所在位置:首页 > 常见问题
 
餐饮业销售非现场消费的食品,超过小规模纳税人标准的可以申请不登记为增值税一般纳税人吗?
来源:hjcr88.com | 作者:皇嘉财润 | 发布时间: 2016-06-19 | 6494 次浏览 | 分享到:
根据《国家税务总局关于旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费食品增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第17号)中的规定,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)第二十九条的规定,可以选择按小规模纳税人缴纳增值税。