返回首页                              上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙    >   会计专区   >  记账专区
咨询热线
   
   
400-8898-012
   
常见问题
您所在位置:首页 > 常见问题
   

我公司经常向老板借款用于经营,请问老板个人是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?


会计处理如下:

借:银行存款  100万元

贷:其他应付款-老板个人 100万元


答  复

1. 若是无偿借款,不需要按照视同销售贷款服务计缴增值税;

2. 若是有偿借款收取利息,则个人按照销售贷款服务和适用税率计缴增值税。


政  策

(财税〔2016〕36号)《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条第一款规定,第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。