返回首页                              上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙    >   会计专区   >  记账专区
咨询热线
   
   
400-8898-012
   
常见问题
您所在位置:首页 > 常见问题
   

问:单位报销住宿费,如按标准应报销二等座545元,购买的是一等座981元的火车票,超标准的400及对应的36元进项税额如何处理?能否抵扣?账务如何处理? 

政策依据:

《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第八条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。

实务问题:

1.根据上述文件规定,进项税额定义强调是“纳税人购进”,则超标准的旅客运输/住宿费,不是企业负担的支出,也就不属于一般纳税人的“购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额”,所以超标准部分的旅客运输费/住宿费的增值税额不能抵扣进项税额。即上述多余的400及对应的24元进项税额不允许按规定抵扣进项税额。

账务处理:

(1)取得981元的火车票,由于是“一张”票,应该是“全额”认证,也就是产生进项税额81(981÷(1+9%)×9%)元,由于超标的436元不能抵扣进项税额,需要转出36元的进项税额。

(2)会计处理如下:

借:管理费用等成本费用科目                    500

应交税费——应交增值税(进项税额)            81

贷:银行存款/现金                             545

应交税费——应交增值税(进项税额转出)      36