返回首页                              上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙    >   会计专区   >  记账专区
咨询热线
   
   
400-8898-012
   
财务顾问
您所在位置:首页 > 财务顾问
    
哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明?
来源: | 作者:id1403939 | 发布时间: 2018-11-29 | 96 次浏览 | 分享到:
问:哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记?

答:根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发〔2018〕149号)第一条规定,对向市场监管部门申请简易注销的纳税人,符合下列情形之一的,可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记。
  (一)未办理过涉税事宜的;
  (二)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的。