返回首页                              上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙    >   会计专区   >  记账专区
咨询热线
   
   
400-8898-012
   
最新资讯
您所在位置:首页 > 最新资讯
    
转登记后小规模纳税人是否还可以转为一般纳税人?
来源: | 作者:id1403939 | 发布时间: 2018-11-01 | 33 次浏览 | 分享到:
问:一般纳税人转为小规模后是否还可以转为一般纳税人?


答:根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第八条规定,自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)的有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。  
转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。