返回首页                              上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙    >   会计专区   >  记账专区
咨询热线
   
   
400-8898-012
   
最新资讯
您所在位置:首页 > 最新资讯
    
纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?
来源: | 作者:id1403939 | 发布时间: 2019-04-12 | 590 次浏览 | 分享到:

 答:39号公告第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

  

  1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

  

  2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:

  

  航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

  

  3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:

  

  铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

  

  4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

  

  公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%