返回首页                              上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙    >   会计专区   >  记账专区
咨询热线
   
   
400-8898-012
   
最新资讯
您所在位置:首页 > 最新资讯
    
非正常户的税务登记是否仍然有效?
来源: | 作者:id1403939 | 发布时间: 2020-01-21 | 558 次浏览 | 分享到:

纳税人被列入非正常户超过三个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,对欠税的非正常户,税务机关依照税收征管法及其实施细则的规定追征税款及滞纳金。

对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件。

依据:《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号,2018年版)第三十九条、《国家税务总局关于税收征管若干事项的公告》(国家税务总局公告2019年第48号)第三条