返回首页                               上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙  >   会计专区   >  记账专区
   
   
咨询热线
400-8898-012
   
常见问题
您所在位置:首页 > 常见问题
 
公司因装修厂房购进的材料,取得了增值税专用发票,是否可以抵扣进项?
来源:hjcr88.com | 作者:皇嘉财润 | 发布时间: 2016-06-19 | 2948 次浏览 | 分享到:

公司因装修厂房购进的材料,取得了增值税专用发票,是否可以抵扣进项?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条、第(一)款的规定:“第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目的进项税额不得从销项税额中抵扣”

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条的规定:“条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。”

按照上述文件规定,公司因装修厂房购进的材料用于非增值税应税项目,即使取得增值税专用发票,也不可以抵扣进项。