返回首页                              上海  |  重庆 |  成都  | 武汉 |  厦门  |  广州  |  杭州  | 长沙    >   会计专区   >  记账专区
咨询热线
   
   
400-8898-012
   
最新资讯
您所在位置:首页 > 最新资讯
    
企业资本公积转增股本是否需要缴纳企业所得税?
来源: | 作者:皇嘉财润 | 发布时间: 2020-10-23 | 210 次浏览 | 分享到:
答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)文件第四条规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,企业以股权溢价所形成的资本公积转增股本,投资企业不作为企业所得税的应税收入处理,不需要缴纳企业所得税。